La Lucha Libre World Cup que se hizo en México y Japón

La Lucha Libre World Cup fue un torneo principalmente organizado por Lucha Libre Triple A, encargándose de unir fuerzas con empresas como All Japan Pro Wrestling, Ring of Honor, TNA, NOAH, Lucha Underground, entre otras.  

Dicha competencia mundial se realizó en tres ocasiones: 2015, 2016 y 2017. Tras varios años de haberse efectuado la última edición, te dejamos los equipo y ganadores de cada año.

Ciudad de México 2015

El torneo se llevó en el Palacio de los Deportes, el cual fue disputado por ocho equipos.

  • México Dream Team (MEX): El Patrón Alberto, Myzteziz y Rey Mysterio Jr
  • AAA: El Hijo del Fantasma, Texano Jr y Psycho Clown
  • Mexico Leyendas: Blue Demon JR, Dr. Wagner Jr y el Solar
  • Resto del Mundo: Drew McIntyre, Angélico y El Mesías 
  • TNA: Matt Hardy, Mr. Anderson y John Morrisson
  • ROH: Moose, ACH y Cage
  • NOAH: Taiji Ishimori, Yoshihiro Takayama y Atsushi Kotoge
  • AJPW: Kenzo Suzuki, Tiger Mask III y Masamune

El equipo de México Dream Team sería el ganador luego de vencer en la lucha final al equipo estadounidense de TNA. 

– Ciudad de México 2016

Por segundo año consecutivo se realizó en el Palacio de los Deportes, con la integración en esta edición de la rama femenina, que tuvo cuatro equipos, y ocho fueron para el varonil. 

  • AAA: Pentagón Jr, El Texano Jr y Psycho Clown 
  • Leyendas México: Canek, La Parka y Blue Demon Jr 
  • México International: Rey Mysterio Jr, Dr. Wagner Jr y Dragón Azteca Jr 
  • TNA: Ethan Carter III, George Murdoch y Eli Drake
  • Lucha Underground: Chavo Guerrero Jr, Brian Cage y John Morrisson
  • NOAH: Taiji Ishimori, Naomichi Marufuji y Maybach Taniguchi
  • Odo Zero: Masato Tanaka, Akebono y Ikuto Hidaka
  • Resto del Mundo: El Mesías, Drake Maverick y Apollo 

Los ganadores serían los representantes de Lucha Underground, quienes se impusieron en la final al equipo de AAA. 

  • México: Faby Apache, Mari Apache y Lady Apache 
  • USA: Santana Garrett, Cheerleader Melissa y Sienna
  • Japón: Aja Kong, Yuki Miyazaki y Sumire Natsu
  • Canadá: Taya, Allie y KC Spinelli

El equipo de México sería el cuadro ganador luego de ganar la final a Japón

– Japón 2017 

La primer y única edición fuera del país, que vió actividades en Tokio en dos recintos, en Shin-Kiba 1st Ring y Korakuen Hall, donde a comparación de las ediciones pasadas, los equipos solo se conformaron por parejas y no hubo edición femenil. 

  • AAA: Psycho Clown y Pagano 
  • Lucha Underground: Aero Star y Drago 
  • Lucha Underground: Matthew Capiccioni y Marty Martinez 
  • Lucha Underground: Vampiro Canadiense y El Mesías
  • NOAH: Cody Hall y Quiet Storm
  • NOAH: Hi69 y Taiji Ishimori
  • IGF: Kendo Kashin y Nosawa 
  • GFW: DJZ y Andrew Everett

En esta edición sería consagrada por el equipo de Triple A, quien logro vencer en la final al equipo japonés de NOAH.

RELACIONADO CON